четверг, 15 мая 2008 г.

"Эластичность нашей кожи-отчего зависит?"

Проведенное недавно в Японии клиническое испытание по двойному слепому методу выявило, как влияет употребление соевого изофлавона агликона на кожу женщин среднего возраста. Результаты исследования наглядно показали, что ежедневное употребление всего 40 мг соевого изофлавона в течение 12 недель способно существенно улучшить состояние кожи лица: раглаживаются морщины и повышается ее упругость.

Изофлавоны и эластичность кожи
1: J Nutr Sci Vitaminol (Токио). 2007 Feb;53(1):57-62.
Употребление внутрь соевого изофлавона агликона омолаживает кожу женщин среднего возраста
Изуми Т, Сайто М, Обата А, Арии М, Ямагучи Х, Мацуяма А.
Отдел по исследованию и развитию корпорации Киккоман, Noda, Noda 278-0037, Japan. tizumi@mail.kikkoman.co.jp
Чтобы выявить, как употребление соевого изофлавона агликона влияет на стареющую кожу, было проведено клиническое испытание по двойному слепому методу. 26 женщин в возрасте около 40 лет добровольно согласились в нем участвовать. Их разделили на 2 группы путем случайной выборки: 13 женщин получали экспериментальное питание, а другие 13 (контрольная группа) – плацебо-питание. Обе группы получали экспериментальное питание (40 мг соевого изофлавона агликона в день) и плацебо-питание в течение 12 недель. Главным критерием, по которому определялся эффект употребления такого питания, было определено разглаживание продольных морщин и мелких морщинок в уголках глаз, а оценочным параметром – коэффициент площади морщинистой кожи. Дальнейшее разглаживание сеточки морщин в уголках глаз и на скулах было признано вторым оценочным критерием, который измерялся коэффициентом площади разглаженной кожи. Результаты фиксировались на 4-ую, 8-ую и 12-ую неделю после начала проведения клинического испытания. В группе, которая принимала экспериментальное питание, были зафиксированы следующие результаты: значительное разглаживание мелких морщинок на 12 неделю (p<0.05) и разглаживание кожи на скулах на 8 неделю (p<0.05), по сравнению с контрольной группой. Хотя и не было обнаружено большого различия в результатах групп экспериментального питания и контрольной, большое улучшение внутри группы экспериментального питания было замечено на 8 неделю (p<0.05). Что же касается безопасности здоровья участников группы
экспериментального питания, то ни один из них не жаловался на неблагоприятные симптомы в течение всего времени исследования и не прекратил принимать экспериментальное питание. Эти данные говорят о том, что прием всего 40 мг соевого изофлавона агликона в день может значительно улучшить состояние кожи у женщин среднего возраста.


Проголосуйте пожалуйста за меня здесь №14

Комментариев нет:

Отправить комментарий